Termine 2021

Aufgrund der Corona-Krise wurden viele Airshow-Veranstaltungen für 2020 abgesagt oder auf 2021 verschoben. Da die Airshow-Saison dieses Jahr fast vorbei ist, informieren wir Sie hier über die geplanten Termine für das nächste Jahr
 
Nachfolgend finden Sie alle kommenden Airshow-Termine, die 2021 stattfinden, abgesagt oder verschoben wurden. Da uns nicht alle Informationen rechtzeitig erreichen, bitte vor Antritt einer Reise beim Veranstalter informieren!
Für Deutschland, Österreich und Schweiz

April
10. April
Flugzeug-Veteranen-Teile-Börse, Technik Museum, Speyer, www.speyer.technik-museum.de/de/flugzeugteile-boerse
14.–17. April
AERO 2020, Internationale Fachmesse für Allgemeine Luftfahrt, Messe & Flughafen Friedrichshafen, www.aero-expo.com
 
Mai
29./30. Mai
Flugtage, Verkehrslandeplatz Großenhain, www.grossflugtage.com
 
Juni
3.–6. Juni
Flugtage, Sonderlandeplatz Kehl-Sundheim, www.aero-club-kehl.de
 
Juli
24./25. Juli
Bamberg Fliegt – 111 Jahre Luftfahrt in Bamberg, Flugplatzfest & Fly In, Sonderlandeplatz Bamberg-Breitenau, www.aeroclub-bamberg.de
 
August
7./8. August
Do-Days, Dornier Museum Friedrichshafen, www.dorniermuseum.de
13.–15. August
Flugtage, Verkehrslandeplatz Bautzen, www.flugtage-bautzen.de
21. August
Hunterfest, Flugplatz St. Stephan, Schweiz, www.hunterverein.ch/flugplatzfest
21./22. August
Flugtag,Verkehrslandeplatz  Breitscheid, www.airshow-breitscheid.com
21./22. August
Flugtag, Segelfluggelände Dorsten, www.flugtage-dorsten.de 
28./29. August
Flugtag, Dittingen, Schweiz, www.flugtage.ch
28./29. August
Flugtag, Verkehrslandeplatz Zwickau, www.acz.de
 

Europa

 
Juni
12. Juni
Airshow, Mlada Boleslav, Tschechien, www.historical-airshow.com
21.–27. Juni
International Paris Airshow, Flughafen Le Bourget, Paris, Frankreich, www.siae.fr
26./27. Juni
Belgian Air Force Days, Florennes Air Base, Belgien, www.belgianairforcedays.be
 
Juli
16.–18. Juli
Royal International Air Tattoo, RAF Fairford, Großbritannien, www.airtattoo.com
20.-25. Juli
MAKS, International Aviation and Space Salon, Zukovsky, Moskau, Russland, www.aviasalon.com
30. Juli – 1. August
Airshow, Old Buckenham, Großbritannien, www.oldbuckenhamairshow.com
 
August
7./8. August
Airshow, Blackpool, Großbritannien, www.visitblackpool.com
14./15. August
Int. Oldtimer Fly In, Schaffen-Diest, Belgien, www.flyin.dac.be
12.–15. August
Airshow, Eastbourne, Großbritannien, www.visiteastbourne.com
13.–15. August
Airshow, Roskilde, Dänemark, www.airshow.dk
13.–15. August
Airshow, Dala-Järna, Schweden, www.flygfesten.com
 
September
5. September
Telemark Airshow, Notodden Airport, Tuven, Norwegen, www.telemarkairshow.no
9. September
Airshow, Kanalinsel Jersey, www.jerseyairdisplay.org.uk
10.–12. September
Sanicole Airshow, Leopoldsburg-Hechtel. Belgien, www.sanicole.com
11. September
Spottersday, Kleine-Brogel Air Base, Belgien, www.belgianairforcedays.by
23.–26. September
Airshow, Istanbul, Türkei, www.istanbulairshow.com
25./26. September
Airshow, Malta Int. Airport, www.maltaairshow.com
 

Weltweit
 

Februar
3.–7. Februar
Aero India, Air Force Station Yelahanka, Bengaluru, Indien, www.aeroindia.gov.in
16.–18. Februar
Saudi International Airshow, Riad, Saudi Arabien, www.saudiairshow.aero
26.–28. Februar
Wings over Wairarapa Airshow, Hood aerodrome, Masterton, Neuseeland, www.wings.org

März
26.–28. März
Fly In der Antique Airplane Association Australia, Temora, Australien, www.antique-airplane.com.au

April
2.–4. April
Classic Fighters airshow, Omaka Aerodrome, Blenheim, Marlborough, Neuseeland, www.classicfighters.co.nz
13.–18. April
Sun `n Fun Airshow & Fly In, Lakeland, Florida, USA, www.flysnf.org

Mai
22./23. Mai
Airshow, Atlanta Regional Airport – Falcon Field, Atlanta, Georgia, USA, www.airshowatlanta.com 

Juni
25.–27. Juni
Great Lakes Int. Airshow, St. Thomas Municipal Airport, Ontario, Kanada, www.glias.ca

Juli
9./10. Juli 
Beach Air Show, Pensacola, Florida, USA. www.visitpensacolabeach.com
26. Juli–1. August
EAA AirVenture, Wittman Regional Airport, Oshkosh, Wisconsin, USA, www.eaa.org

August
7./8. August
Airshow, Willow Run Airport, Ypsilanti, Michigan, USA, www.yankeeairmuseum.org/airshow     

September
15.–19. September
Air Races, Reno, Nevada, USA, www.airrace.org
 

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Kurzfristige Änderungen treten häufig ein, eventuell beim Veranstalter nachfragen! Sie planen eine Veranstaltung? Teilen Sie uns diese bitte möglichst frühzeitig mit:
Fax: 0951/42823, E-Mail: janluftfahrt@aol.com, Alexander Nuesslein, janluftfahrt.de